О юношеской сборной Рф, которая в 2006 году выиграла чемпиона Европы U17, вспоминают практически каждый год. В главном истории получаются печальными: практически никто из той команды не сделал суровой карьеры во взрослом футболе.
У Евгения Савина обидно выходит изредка. В новеньком выпуске шоу «КраСава» он повстречался с 3-мя игроками той сборной – форвардом Дмитрием Рыжовым (на данный момент играет за тольяттинский клуб «Акрон» из КФК), полузащитником Игорем Горбатенко (тульский «Арсенал») и заступником Артемом Самсоновым (столичное «Торпедо», ПФЛ).
Кажется, у Савина вышло сделать полностью живую программку на приевшуюся тему. Может быть, это будут 24 не самые скучноватые минутки вашего пн..
Самое увлекательное для тех, кто все-же не отважился.
Дмитрий Рыжов
На данный момент тренится в Тольятти с командой «Акрон», которая планирует заявиться во вторую лигу. Форвард ушел из «Лады», за какую выступал в прошедшем сезоне, из-за денежных заморочек клуба: заработную плату не платили 8 месяцев. На данный момент Рыжов зарабатывает 30 тыщ рублей.
– Кто в 17 лет был круче – ты либо Дзюба?
– Дзюба всегда в порядке был, честно говоря. Когда про него молвят, что он дуболом, это вообщем не так. С ним всегда приятно было играть через пасик, спинку, стеночку.
– Зико и Слуцкий гласили, что у тебя огромные трудности с режимом, избыточный вес и т.д.. А кто больший раздолбай, чем ты?
– Сережа Давыдов номер один.
– Не тайна, что ты любишь играть на ставках. Сколько ты очень выигрывал и очень проигрывал?
– По юности играл в казино. Очень проигрывал 10 тыщ баксов. Там я нормально так играл. Ты средства не считаешь, вот они пришли, вот ушли. Я издавна завязал. На данный момент бы совершенно по-другому распорядился ими.
– А был тренер, которому ты желал ######?
– Да, в карьере были тренеры, к которым я испытывал негатив.
– Григорян – худший тренер в твоей карьере?
– В плане негатива, который я испытывал, да.
– Ты помнишь, куда издержал свои премии за победу на Евро?
– А нам дали забавные, по 5 тыщ баксов. Нам обещали по 150 тыщ, когда в конец вышли, гласили уже про 75 тыщ, а в конечном итоге дали по 5 тыщ каждому. Там даже Саня Прудников не желал брать, назад кинул эти средства на стол. Обещали одно, а в конечном итоге… 5 и 75 – большая разница.
Нам в Тольятти дали тогда еще больше. Тогда губернатором Самарской области был Титов, он отдал 150 тыщ, дали по «Калине», я ее дяде подарил.
***
– Даже вот я в ЦСКА когда переходил, у меня соперниками были Жо, Вагнер, Карвальо. А на данный момент там конкурентность Чалов, Жамалетдинов, ну вроде бы уровень свалился. Он приблизительно свалился, как моя заработная плата. Помню на тренировках, как они меня ловили в квадрат. Кошмар же!
***
– Смотря на свою карьеру, что бы ты сделал по-другому?
– Много чего сделал. Относился бы к для себя более мастерски, не набирал эти килограммы. Когда меня Слуцкий убрал, я приехал, у меня было +10. Думаю, ну чего такового? На данный момент скину, потренируюсь. Он позже произнес, что я самый непрофессионал из всех непрофессионалов, которых он лицезрел.
Игорь Горбатенко
– Ян Бобровский – арбитр, Прудников только обусловился с командой [перебежал в «Спартак Юрмала»], Рыж на КФК.
– Сапа [Сапета] не может обусловиться, Жека Помазан с «Балтикой» летает.
– Ты мог представить, что через 12 лет ты будешь единственным из числа тех чемпионов Европы, играющим в РПЛ?
– Просто так сложилось. Были периоды у всех.
– Самая дичь, которая происходила с тобой в Брянске?
– Я там не достаточно побыл, меня Петрак [Валерий Петраков] сходу убрал. Он к спартаковским плохо относился и сходу нас четырех убрал. Красно-белое вообщем не переносил.
– Я слышал, что в 2013-м тебя желал Эмери в «Севилью».
– Что желал, слышал только через агентов. В тот момент я играл в «Спартаке», Эмери ушел, Карпин пришел, выслал меня в дубль. Конфликт появился с Георгичем, я был должен в аренду уходить, он гласит – продлевай договор с нами. А у меня два года еще. Я говорю: условия будем пересматривать? Он гласит – да нет, какие? А чего я тогда должен продлевать? Он гласит, тогда никуда не уйдешь, будешь по кругу бегать. Я говорю – буду бегать.
– И Эмери желал тебя забрать?
– Ну я там уже порвал договор со «Спартаком». Агенты произнесли, есть варианты. После чего произнесли: с этим не вышло, еще есть варианты. В конечном итоге остался без команды.
Артем Самсонов
В 3-ий раз в карьере играет за московское «Торпедо» (на данный момент – в ПФЛ), два отпрыска и дочка.
– Кто самый профессиональный в той сборной?
– Фаворитом команды был Прудников.
[– Почему так вышло, что карьера у многих не задалась?]
– Не смогли многие пережить этого звездного момента. Те, кто не заиграл, сами повинны в этом. Кто-то кое-где зазвездился, кто-то сделал то, что не нужно было делать.
– Твое самое колоритное воспоминание от чемпионата Европы?
– В отборочном цикле, когда было надо занимать 1-ое место, у нас была игра с британцами, только победа устраивала. Нас в 3 ночи подняли, на улицу всех из гостинцы выселили, три автобуса приехало, сработала сигнализация. Оказывается, двум футболистам не спалось…
[Рыжов: Да, это я был! Пошел в ванну. Там рулоны наставлены. Я поджег чего-то один, позже кинул в унитаз, он пылает. Я 2-ой, 3-ий кинул, у меня вот таковой пожар. Все рулоны сожгли. Ложимся, у нас эта пищалка [датчик дыма] – пииииу. Позже – уу, ууу, ууу, начинает пищать. Мы в панике, у нас прям дым в комнате. Окна открыли, минут 10 лежим, к нам стук в дверь. Там пожарник стоит. В окно выглядываем, а там автобусов 30.]
– У тебя было чувство, что ты звезда?
– Да, при этом конкретное.
– Правда, что у тебя одно легкое?
– Отчасти, после травмы. Мы игрались с брянским «Динамо», я пробрасывал игрока по бровке, он меня сбил. Я подлетел с высоты собственного роста на спину. Доктора молвят, что ничего ужасного, а я дышать-то не могу. Доктора молвят, все будет отлично, выслали домой. В баньке пропаришься, продышишься, все будет отлично. Меня супруга ночкой будит, гласит, что я не дышу. У меня слезы текут, мне больно. Вызвали скорую, скорая приехала, спрашивают, как я вообщем два денька дышал. У меня легкое лопнуло, а ребра на месте. Реально мог после игры умереть.
– А куда ты издержал свои премиальные за победу, что купил?
– Я ничего не купил, половину прогуляли в Сочи на встрече с президентом, а остальное отдал родителям.
Фото: REUTERS/Francois Lenoir